На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Люберцах

9 подписчиков

Историческая реконструкция в Люберцах: аутентичная одежда и древние рецепты

В поселке Томилино городского округа Люберцы вот уже 10 лет существует клуб исторической реконструкции «Лучезар». Корреспондент «РИАМО в Люберцах» узнала, как его участники воссоздают костюмы «эпохи викингов» и готовят еду по средневековым рецептам, а также зачем собираются строить собственный флот.

Знаете ли вы историю славянской письменности? Викторина>>

Возникновение клуба

Идея клуба исторической реконструкции возникла у активной молодежи поселка Томилино 10 лет назад. В сентябре 2009 года они ее реализовали. Члены клуба очень долго думали над названием, чтобы оно было лаконичное, звучное и стильное. Так появился «Лучезар» – это название отлично подошло клубу и ни разу не менялось.

По его словам, деятельность клуба побуждает молодых людей интересоваться историей и помнить о своих культурных и исторических корнях. «Лучезар» занимается восстановлением быта, народных ремесел, военного дела славян и их ближайших соседей IX-XI веков.

Администрация Томилина после переговоров выделила клубу помещение, где стали тренироваться реконструкторы. «Лучезар» активно взаимодействует с администрацией и на городских мероприятиях выставляет свою площадку, где проходят мастер-классы и показательные выступления. Благодаря участию в данных мероприятиях о «Лучезаре» стали узнавать люди.

Люберецкий дворец культуры: полвека истории, курьез с Высоцким, 50 студий>>

Объединенные общей идеей

Вступить в клуб может абсолютно любой желающий, независимо от пола и возраста. Но зачастую новички не всегда правильно представляют себе деятельность «Лучезара». По словам Георгия Фридолина, не все осознают, что реконструкция – это очень трудоемкий процесс, который требует большого количества времени, денег и терпения.

За 10 лет состав участников клуба менялся, но основной костяк всегда оставался прежним. Эти люди уже давно стали больше чем друзьями – они обрели здесь семью. Все они объединены общей идеей и любовью к своему делу.

Сейчас в клубе занимаются одновременно 10 человек. Максимальное количество, которое было зафиксировано за всю его историю, – 32 человека. Фридолин подчеркивает, что во время популярности сериала «Викинги» к ним приходило много молодежи. Сейчас популярность сериала снизилась, и количество участников немного уменьшилось.

Деятельность клуба состоит из пошива костюмов, изучения средневековых ремесел, показательных выступлений, тренировок, участия в фестивалях. Одним из интересных направлений является приготовление исторической пищи.

Мастер‑класс по выпечке и украшению торта>>

Блюда по старинным рецептам

По словам Фридолина, рецепты используют из поваренных книг и манускриптов более позднего периода, средневековья, так как документальных источников X века, к сожалению, не сохранилось. Профессиональных поваров среди членов клуба нет, так что все учатся новому.

«Люди у нас многофункциональные, они умеют практически все, что связано с исторической реконструкцией. Перед приготовлением еды записываем меню, указываем, кто будет готовить блюдо, всех поваров и помощников», – уточняет Фридолин.

Все моменты – вплоть до того, какие в то время бытовали продукты и какие использовались специи, – строго обговариваются перед приготовлением блюда, а все действия подробно расписываются.

Члены клуба очень часто выезжают на исторические фестивали, которые проводятся по всей России. Кроме показательных выступлений, там они участвуют и в кулинарных конкурсах по приготовлению исторической еды, турнирах и состязаниях.

Режиссер кукольного театра в Люберцах: «Кукла «оживает» не сразу»>>

Исторически точные костюмы

Также участники клуба очень строго подходят к пошиву костюмов, чтобы одежда получалась не только красивой, но и достоверной, соответствующей выбранной эпохе.

Вообще, члены всех клубов исторической реконструкции руководствуются рядом принципов – например, носить только то, что можно исторически обосновать. Для этого используются архивные документы, летописи с описаниями и рисунками, иногда даже фрески, а также найденные археологические артефакты.

Костюмы шьют только из натуральных материалов, которые использовались в IX-XI веках. Среди них шерсть, шелк, лен, мех, кожа. Их тщательно изучают, чтобы учесть все нюансы.

Каждый участник клуба должен сам сшить как минимум три предмета одежды – например, рубаху, штаны, шапку. К услугам ателье прибегать нельзя, делать все нужно своими руками. А что касается обуви, то ее изготавливают специальные мастера, которые тоже делают все исторически точно – по сохранившимся образцам.

Такие строгие правила обусловлены тем, что члены «Лучезара» хотят максимально погрузиться в эпоху, которую реконструирует клуб.

Куратор отделения «Русский лад» про молодежь, спорт и патриотизм>>

Сражения и ремесла

Тренировки в клубе проходят три раза в неделю: по вторникам и четвергам с 19:00 до 21:00, по субботам с 11:00 до 14:00.

Групповые тренировки в будние дни посвящены общей физической подготовке. Например, участники делятся на команды, надевают шлемы и кольчуги, выбирают аналоги исторического оружия – копья, мечи, топоры. И начинают бой!

По субботам проходит клубный день. В его рамках изготавливают различные вещи для реконструкции – чаще всего костюмы. Делают раскрой деталей одежды и параллельно рассказывают, как правильно снимать мерки, выбирать материалы, сшивать элементы.

Также по субботам иногда проходит изучение ремесел – например, по гончарному и кузнечному делу, по изготовлению изделий из кожи, по плетению исторических браслетов. Каждый пришедший может своими руками создать понравившееся украшение или аутентичный аксессуар.

Дом офицеров в Люберцах: история расцвета, упадка и возрождения>>

Постройка флота

Деятельность клуба проходит на добровольных началах, и занятия для всех бесплатны. Благодаря администрации удается компенсировать расходные материалы для ремесел.

«Лучезар» несколько раз участвовал в конкурсе на премию «Наше Подмосковье», но пока, к сожалению, так ее и не получил. В этом году реконструкторы снова представили свой проект в номинации «Молодежная политика».

Впереди у клуба глобальный проект – постройка собственного флота. Члены «Лучезара» уже приступили к изготовлению лодки-долбленки, а затем в планах постройка древнерусской ладьи и драккара викингов.

Участники клуба мечтают, что с собственным флотом они смогут сплавляться как по внутреннему сообщению, то есть по рекам и озерам, так и перевозить лодки на специальных прицепах. Реконструкторы собираются совершать лодочные походы, подобно нашим предкам славянам.

Контакты клуба «Лучезар»

Адрес: г. о. Люберцы, п. Томилино, ул. Гаршина, д. 9А, корп. 5

Телефон: 8 (926) 269-74-73

Паблик «ВКонтакте»: https://vk.com/lychezar

Instagram: https://www.instagram.com/kir_luchezar

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх